Александровский форум

Текущее время: 29 мар 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В предверии 70й годовшины ВОВ.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 15:37 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:29
Сообщения: 1306
Откуда: Коренной
Чтобы помнили.

Мой прадед Ионов Иван Иванович родился 5 марта 1919г. в селе Фоминка Каячинский района, Горьковской области. В большой крестьянской семье, в которой было 8 детей, мой прадед был четвертым ребенком в семье. В 1938г. его призвали в армию на 3 года, но его служба растянулась на целых 8 лет. Мой прадед начал воевать с самого начала Великой Отечественной войны в Киевском особом военном округе 37 армии , в сорок девятом Гвардейском минометном полку 130 автобатальона. Врага он встретил под Киевом . Сначала он служил шофером на полуторке, подвозил боеприпасы на передовую. Так в начале войны, в одном из боёв, под сильным огнем вражеской артиллерии ему удалось прорваться к передовым частям и доставить боеприпасы, за что он получил первую медаль за отвагу. Здесь же под Киевом он и получил первое ранение , два дня он раненый без сознания пролежал возле медсанбата седи убитых. Лишь благодаря одному из врачей заметивших что он шевелится, его срочно прооперировали и отправили лечился в Новочеркасский госпиталь Ростовской области. Тут ему опять повезло, через несколько недель Киевская группа войск была окружена и уничтожена врагом. После выздоровления его ноябре 1941г. вместе с другими солдатами направили в Иран где в порту Пехвели они получали по ленд лизу из Америки студебекеры для красной армии. В январе 1942г. они из Ирана через Грузию гнали машины в Астрахань, где в чистом поле при сильном морозе на них устанавливали реактивные минометы БМ13(катюша). После установки минометов его направили воевать в северную Осетию под Моздок. Здесь он после налета фашистской авиации 26 декабря 1942 года получил второе тяжелое ранение грудной клетки и затылка. 8 месяцев мой прадед лечился в госпитале города Баку. После выздоровления он принимал участие в освобождении Кубани, Одессы, прошел всю Украину, Югославию, Венгрию. Великую Отечественную войну, закончил в Австрии в городе Вена, в звании старший сержант помкомвзвода. То есть( помощник командира взвода). Потом их перебросили в Азию где он охранял пленных японцев. Службу закончил 6 апрлеля 1947г. Мой прадед награжден орденом отечественной войны 1 степени. Двумя медалями за отвагу, медалью за освобождение Белграда, за взятие Вены и за победу над Германией. Мой прадед прошел через всю войну от начала и до конца. Я горжусь им, так как не многим удалось остаться живым, пройдя через весь ад войны.
После войны мой прадед вернулся домой, но там была разруха и он уехал на заработки в Узбекистан, где работал водителем на строительстве Каракумского канала. Затем он переехал в город Небит Даг Красноводской области республики Туркменистан, где он работал мастером на буровой вышке, они там искали воду для населения и для орошения хлопковых полей. Здесь он познакомился и женился на моей прабабушке Клавдии Петровне. В 1952 году они переехали в наше село с 1952 по 1972 год он работал водителем на кирпичном заводе, а потом на пищекомбинате водителем автобуса. Он также награжден многими почетными грамотами и медалями.
Моего прадеда не стало 11 ноября 1999г.

_________________
Водка есть! Кумовья шампанское не пьют!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Сайт предназначен для аудитории 18+
Яндекс.Метрика
Best-Hoster.ru