Александровский форум

Текущее время: 28 мар 2024, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СНПЧ: первое знакомство.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 23:44 
Дураки бывают разные. Прошу не вставать с места, пока вас не вызывали.
Я бывал дураком разных типов, но никогда не связывался с принтерами.
Пока на работу не приобрели СНПЧ.
Для тех, кто не в курсе СНПЧ - система непрерывной подачи чернил для струйных принтеров - пришла от плоттеров.
СНПЧ по определению призвана избавить от такой неприятной процедуры как заправка картриджей струйных принтеров, сброс чипов уровня чернил и от некоторых других.

Первый раз ставил капсульную систему на Canon IP-3000 и столкнулся именно с проблемой выбора уровня чернил. После дня игры с уровнем чернил удалось добиться приемлемого качества отпечатков только при малой скорости печати с качеством фото, при иных установках в той или иной степени проявлялись полосы. Чернила опустили на ~7 см. ниже принтера (точнее подняли принтер). Но после печати большого количества отпечатков уровень понизился. Принтер предложил матч-реванш.
По неопытности отнес дефект полосатости на счет принтера, так как ресурс у него уже был подработан основательно.

Вторую СНПЧ ставил на Epson CX4900 (так же капсульная). Имея опыт с Canon сразу поднял принтер на подставку. Печать была удовлетворительной только в режиме фото на низкой скорости, на более экономичных режимах появлялась полосатость. Кстати, появился странный дефект: принтер при инициализации не до конца парковал головку и выдавал общую ошибку. Примерно после 5-6 включений/выключений подряд головка паковалась нормально, и можно было печатать, если повезет и головка сдвинется в нужную сторону, а не попытается уехать еще правее через стенку принтера. Принтер решено сдать на гарантийный ремонт.

Решил для себя, что такое положение вещей - печать только на высоком качестве - характерно для СНПЧ вообще.

Третья СНПЧ - картриджная, на не первой свежести Epson Stylus С4х. Установил за считанные минуты, Прокачал и выгнал тест дюз. И - О, Чудо! - тест вышел отличный. попробовал печать во всех режимах - нет полос. Даже в режиме черновика.

Вдумался, как работают картриджи (без встроенных печатающих головок)

Epson:
Обычный (оригинальный) картридж Epson на самом деле не совсем обычный. На верхней стороне картриджа под пленочкой с надписью "Do not remove this label" находятся система воздушных каналов которые выравнивают изменение атмосферного давления. К тому же картриджи имеют наполнитель типа поролона, который помимо основной функции абсорбера чернил работает как демпфер, не позволяя чернилам течь. В частности в картриджах Epson имеется предохранителный клапан, который открывается и пускает поток чернил только при установке картриджа на печатающую головку.
Canon:
Картриджи Canon (чернильницы) по устройству проще Epson'а. В большинстве случаев (в старых моделях принтеров) отсутствует система воздушных каналов, а удержание чернил выполняет наполнитель, из которого чернила за капиллярного эффекта просачиваются в головку. чернила в виде свободной жидкости не присутствуют, что определяет малую емкость чернильницы (например, чернильницы BCI-21/BCI-24). В чернильницах BCI-3/BCI-6/CLI-8 картридж разделен на две части в одной из которых находится уже знакомый наполнитель, а во второй части чернила в свободном виде. Обе части соединены каналом, через который чернила подпитывают за счет капиллярного эффекта наполнитель по мере расходования из него чернил. Также имеется компенсатор атмосферного давления (демпфер) под пластиковой пленочкой.

СНПЧ можно разделить на две категории: капсульные и картриджные.
Капсульные представляют собой относительно толстые ПВХ трубки одетые на приемные штуцеры печатающей головки и соединенные с внешними емкостями с чернилами трубкой малого диаметра. Авточипы (если принтер использует чипованные картриджи) устанавливаются отдельно в каретку и фиксируются специальным крепежом.
Картриджые, собственно говоря, это пустой картридж с авточипом, так же соединенный с емкостями с чернилами.
Авточип при каждом включении принтера сбрасывает показания уровня чернил на 100%.

Как видно из рисунка, емкости с чернилами находятся на столе рядом с принтером. От емкостей отходит шлейф тонких трубок к капсулам/картриджам, установленным в принтере вместо штатных картриджей.
Во время печати краска постепенно подсасывается из емкостей в капсулы/картриджи.
Теория проста как колумбово яйцо.
При инсталляции системы необходимо проложить шлейф таким образом, чтобы не допустить перекручивание, провисание шлейфа, а также образование петель, так как это может повлиять на проходимость чернил. В то же время необходимо обеспечить свободный ход каретки по всей ширине принтера. Так же не рекомендую устанавливать емкости с чернилами выше уровня головки, особенно это относится к капсульным системам, в виду того, что СНПЧ - это система сообщающихся сосудов и краска просто вытечет через дюзы печатающей головки.
Производитель рекомендует устанавливать емкости с чернилами на 4-5 см. ниже уровня печатающей головки. Но данная рекомендация тоже имеет недостатки - плотность и сила поверхностного натяжения чернил различного цвета отличаются, поэтому проходимость чернил отличается и некоторые цвета могут не успевать подсасываться.

При печати каретка совершает возвратно-поступательное перемещение с большой скоростью и вызывает изменение геометрии шлейфа с чернилами (изгиб). в результате постоянно меняется давление в системе, что вызывает колебания уровня чернил. Не верите - попробуйте наполнить садовый шланг водой и встряхнув его за один конец пустить по нему волну - увидите сколько воды вылетит. Кому кажется это не существенным, советую вспомнить, что размер капли в струйных принтерах исчисляется пиколитрами. В результате таких толчков появляется попеременно то разряжение, то избыточное давление чернил.

Капсульные СНПЧ лишены каких либо демпфирующих устройств, и во время разряжения дюзы подсасывают воздух в дюзы, так как "качнуть" чернила в дюзе легче, чем те 100-150 грамм чернил в баке); при избыточном давлении по той же причине на дюзе образуется капля, и принтер "плюет" в эту каплю, а не на бумагу. В любом случае страдает качество печати - появляется полосатость.

Картриджные СНПЧ сделаны на основе картриджа и имеют во-первых - предохранительный клапан, и во-вторых - демпфирующую камеру, которая сглаживает резкие пульсации давления чернил при движении каретки, а также изменения атмосферного давления.

Соответственно, в капсулах, в силу их первозданной простоты, все это отсутствует, что вызывает скачки в подаче чернил и проблемы с качеством отпечатков.

Решил переделать СНПЧ для Epson CX4900 (пигментные чернила) из капсульной в картриджную, решив, что все равно в ремонт.
В оригинальном картридже расширил отверстие в верхней части (через него обычно заправляются такие картриджи и его легко нащупать ногтем) до диаметра штуцера от капсулы на который крепиться тоненька трубочка от бака. Промыл картридж от старых чернил промывкой для пигментных чернил. Спирт, ацетон, вода и другие агрессивные вещества не подходят, так как пигментные чернила сворачиваются в такой среде и с удовольствием забьют вам печатающую головку, промывать которую и врагу не пожелаешь. Из Оригинальных картриджей удалит родные чипы и приклеил авточипы из комплекта СНПЧ. Картридж просушил сжатым воздухом (не из компрессора, там масло! Купите пистолет с CO2). Соединил приклеенный штуцер на картридже с чернильной емкостью, засунул в тазик с водой и дул по посинения, проверяя на герметичность, соединения загерметизировал. В картридж залил 12 мл. чернил, заполнил бак и шлейф. Мысленно перекрестился и поставил в принтер. принтер завелся без проблем. Для получения подтверждения работоспособности печатал документы без остановки пока счетчик не показал, что картридж пуст. Обнулил показания путем выключения-включения принтера и опять до нуля. Сбоев не было. чернила исправно подсасывались. полосатости не наблюдалось. Печаталось на качестве
Изображение и текст. Операции по перемене ориентации подвергся картридж EPSON T0731(черный).


Заключение:
Капсульные СНПЧ лично у меня вызвали очень не приятное ощущения в силу своей капризности и острой критичности качества работы от разнообразных факторов: начиная от уровня чернил и заканчивая погодными условиями.

Картриджная система многих недостатков капсульной. Она не так чувствительна к уровню чернил и атмосферному давлению, та как в картридже имеется демпфер, который гасит резкие колебания чернил, неизбежно возникающие при движении каретки и деформации питающего шлейфа. Нет необходимости "играть" положением по высоте емкостей с чернилами относительно головки принтера. Проблема захвата воздуха и образования капель на дюзах также не стоит в силу особенности конструкции картриджей.
При монтаже/демонтаже картриджной системы нет риска пролива чернил.

Р.S. Кстати, попутно решилась проблема с заеданием головки при инициализации принтера Epson CX4900 (см. выше). Как оказалось, после установки капсульной СНПЧ вес каретки с головкой оказался настолько мал, что его не хватало, чтобы надавить на фиксатор. После установки одного полного картриджа ситуация пришла в норму. Но принтер все таки поменяли.
[img]


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото бака с чернилами
чернила.jpg
чернила.jpg [ 16.29 КБ | Просмотров: 6161 ]
Комментарий к файлу: Фото капсульно СНПЧ
капсулы.JPG
капсулы.JPG [ 9.64 КБ | Просмотров: 6166 ]
Комментарий к файлу: Фото картриджной СНПЧ
картридж.jpg
картридж.jpg [ 21.11 КБ | Просмотров: 6148 ]
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Сайт предназначен для аудитории 18+
Яндекс.Метрика
Best-Hoster.ru