Александровский форум

Текущее время: 06 июн 2020, 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имеют ли право???
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:53 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 14:34
Сообщения: 548
Откуда: как бы Александровское...
Вот меня всегда интересовал один вопрос ( хотя ответов получал много и оч разные)
Вот к примеру такая ситуация. Гайцы остановили. Было нарушение, ну предположим превысил скорость. Меня просят выйти из машины и сесть в машину к сотрудникам ДПС. Могу ли я при любом раскладе остаться в своем ТС.?? сказать им или садись ко мне в машину и составляй протокол , либо иди в свою машину составь протокол и принеси мне а я подпишу?? могу ли я так сказать?
Мож у кого были подобные ситуации. поделитесь опытом :114:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Имеют ли право???
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 16:45 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:45
Сообщения: 310
Откуда: Ставрополь
Согласно пункту 18.4 Наставления по работе ДПС, сотрудники ДПС при остановке ТС обязаны подойти к автомобилю и в дальнейшем действовать в зависимости от причин, по которым была остановлена машина, состояния и поведения водителей.

Водитель, в принципе, имеет право общаться с ИДПС из автомобиля ( к примеру, опустив окно)

Согласно Наставлению и ПДД ИДПС может указать тебе на необходимость выйти из ТС в следующих случаях:

- для устранения технической неисправности автомобиля или при нарушении правил перевозки грузов;

- когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения;

- для проведения сверки номеров агрегатов и узлов ТС с записями в регистрационных документах;

- для проведения досмотра ТС и осмотра груза;

- когда водитель или пассажир подозреваются в совершении преступления;

- в иных случаях, когда требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам движения. (вот именно этот пункт и вносит всю неразбериху, как всегда - "в иных случаях") :)

В данном пункте 18.4 говорится только о предложении водителю выйти из кабины (салона) ТС, но ничего не сказано о распространённом требовании (приглашении) со стороны инспектора ДПС сесть в салон служебного автомобиля. Водитель обязан сесть в салон служебного автомобиля только в том случае, если инспектор производит его задержание и собирается доставить в милицию. Во избежание провокаций со стороны сотрудников ГИБДД на предмет склонения водителя к даче взятки, проведения незаконного освидетельствования с применением трубок "контроля трезвости", нарушений при документировании и составлении протоколов, водителю лучше находиться или в салоне своего автомобиля, или стоять рядом с ним на виду у других граждан.

Так говорит закон. На деле, лично я, к примеру, из авто при остановке ДПС не выхожу никогда. Открываю окошко и общаюсь. Однако, если приглашают в канарейку, выхожу (справедливости ради стоит отметить, что в 90 % случаев приглашают только в случае нарушения ПДД, караемого штрафом, объяснив необходимостью составления протокола).

Достаточно часто бывают курьезные ситуации - останавливает ИДПС, торможу, он стоит метрах в 5-10 сзади (никогда не тороплюсь при остановке, выбираю место на обочине - зеркала и бока машины дороже, чем лишние двадцать шагов для инспектора), стоит, смотрит на машину, в ожидании водителя. Я сижу. Так проходит секунд 20. После чего машет палкой - езжай :)

_________________
+7-918-860-83-восемь-семь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Имеют ли право???
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 02:19 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2005, 22:02
Сообщения: 1084
Откуда: Санкт Петербург
посмотрите вот это, все вопоросы отпадут
но конец у истории не приятен
http://www.youtube.com/watch?v=EEVaWMRk ... re=related
а здесь можно скачать
http://forum.2112.ru/showpost.php?s=8d7 ... ostcount=3
вроде будет продолжение

_________________
<ЭТО СООБЩЕНИЕ НЕ ПРОШЛО ЦЕНЗУРУ>
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Сайт предназначен для аудитории 18+
Яндекс.Метрика
Best-Hoster.ru